воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Как мультиметром проверить MOSFET

Как проверить полевой транзистор мультиметром?
Исходя из особенностей конструкции полевых транзисторов способ проверки отличается от способа проверки биполярных транзисторов. Тем не менее есть один надежный способ проверки.
Транзистор должен быть выпаян, на распаяном транзисторе в большинстве случаев этот способ не сработает за счет обвязки (окружающих деталей). Мультиметр ставим на режим прозвонки диодов.
Сам полевой транзистор может содержать в себе встроенный диод, он будет между Drain и Source. Поэтому для начала ищем даташит на наш полевик - чтобы точно знать с чем имеем дело.
Для примера возьмем MOSFET IRLZ44N. Из даташита на него мы узнаем где у него какие ноги.

IRLZ44N цоколевка

Из этого же даташита мы видим, что есть диод, а это значит, что между Drain и Source мы увидим вместо бесконечного сопротивления - некое падение напряжения.



Итак, ставим черный щуп на Drain, красный на Gate. Прибор должен показать бесконечное сопротивление, тоесть показатели просто не поменяются. Меняем щупы местами - картина та же. Переставляем красный с Drain на Source, потом меняем местами (Красный на Gate, черный на Source) - показания меняться не должны. Gate, он же затвор, отделен от Drain и Source, если звониться в какую-либо сторону - затвор пробит, мосфет неисправен.


Теперь нам надо прозвонить Drain и Source, но для начала коротим все ноги щупом - дабы те напряжения, которые мы ему передали при прозвонке, уравнять. Ставим черный щуп на Drain, красный - на Source. Тут мы должны увидеть тот самый диод - тоесть падение напряжения. Меняем щупы местами - бесконечное сопротивление, как и в случае с Gate. Если видим что-то иное - коротим ноги щупом и повторяем замер. Если результат не бесконечное сопротивление - наш полевой транзистор вышел из строя.


Дальше ставим черный щуп на Source, красным касаемся Gate и ставим после этого на Drain. MOSFET должен открыться, тоесть показать низкое сопротивление. Так как напряжение, которым мы открыли полевой транзистор - низкое, то и сопротивление транзистора будет велико.


По сути Gate-Source - это конденсатор, который мы только что зарядили. Пока он заряжен - полевой транзистор открыт.
Если ваш мосфет ведет себя не так - скорей всего он вышел из строя.
Такой способ проверки полевых транзисторов поможет проверить фактически все широко распространенные MOSFET-транзисторы.