понедельник, 25 февраля 2019 г.

Реле SRD-05VDC-SL-C описание, характеристики

Речь пойдет о низковольтном реле SRD-05VDC-SL-C китайского производства. Очень часто приходится коммутировать напряжение 220 v, в большинстве случаев самый идеальный вариант - это реле. Данное реле отличается тем, что им можно управлять с помощью 5-ти вольт, то есть в случае питания логики или микроконтроллера от 5-ти вольт, для реле не нужно городить дополнительную линию питания 12 или 24 вольта.



Поискав на реле srd-5vdc-sl-c datasheet я понял, что есть целая серия реле SRD с различным напряжением управления. Давайте расшифруем буквенно-цифровое обозначение реле и посмотрим, с чем имеем дело.
SRD -это серия реле.
05VDC - это Nominal coil voltage, дословно номинальное напряжение катушки, то есть напряжение управления реле, или то напряжение, которое надо подать на катушку реле, чтоб реле сработало и переключилось.
SL - первая бука S это Sealed type, реле закрытого типа. Вторая, L, Coil sensitivity, из даташита видим 0.36W, то есть мощность, которую необходимо подать на катушку - проще говоря, сколько катушка потребляет.
C - Contact form, тип схемы контактов реле, когда в нормальном состоянии (без подачи на обмотку напряжения) первый контакт замкнут со вторым, при подаче питания на катушку и срабатывании реле - первый контакт размыкается со вторым и замыкается с третьим.

Теперь разберемся с контактами реле и посмотрим как правильно подключить.



Как видим, распиновка реле SRD-05VDC-SL-C проста: с той стороны, где три вывода, крайние два - это катушка, на них надо подавать управляющие 5 вольт. Средний - это тот, к которому мы подводим коммутируемое напряжение, 220 вольт, например. И с противоположной стороны мы можем снимать напряжение, с одного вывода при отсутствии управляющего напряжения, или со второго при срабатывании реле (при подаче напряжения на обмотку). На картинке все нарисовано, поэтому я думаю у вас не возникнет вопроса как подключить SRD-05VDC-SL-C.

Перейдем к потреблению катушки реле. В даташите сказано 0.36 ватт, делим на 5 вольт, должно получится 72 миллиампера. Но поскольку это из графы "чувствительность катушки", то я предполагаю, что это минимум, при котором реле сработает. Давайте померяем и посмотрим сколько тока надо для реле SRD-05VDC-SL-C. Просто подадим на обмотку 5 вольт и посмотрим амперметром. В качестве источника питания - зарядное от телефона. Амперметр показал 72 миллиампера, что вполне соответствует указанным в даташите параметрам.
С таким потреблением реле нельзя подключать напрямую к ногам Arduino или микроконтроллера, так как можно запросто сжечь порт. Поэтому надо подключать через транзистор в режиме ключа.

Посмотрим, какой ток выдерживает это реле. В даташите есть таблица CONTACT RATING.



Из таблицы мы видим, что при резистивной нагрузке (лампа накаливания, например, или нагревательный элемент) максимальный ток составит 7 ампер, при индуктивной нагрузке (двигатель, например) - всего 3 ампера. Не стоит забывать, что это не номинальные, а максимальные значения.
Последняя строчка из этой таблицы говорит нам из чего сделаны контакты реле - это серебро с кадмием. Сколько содержится серебра в китайском реле, я сказать не берусь, но надеюсь, что оно там есть.

На базе этого реле есть готовые модули для Arduino - про них ничего сказать не могу, в руки не попадали. Само же реле SRD-05VDC-SL-C имеет немного нестандартное расстояние между выводами, в беспаечную макетную плату его не поставить. Да и на обычной макетной плате тоже проблемы - я решал их немного подгибая выводы реле и рассверливая посадочные отверстия в плате. Но если разводить и травить свою плату - то данное реле хорошо тем, что может работать от одного с ардуино источника питания. При этом не стоит забывать, что если блок питания слабенький, то напряжение будет проседать в момент срабатывания реле и микроконтроллер будет перезагружаться либо зависать. Решается использованием более мощного БП.
Так что если ищете какое реле выбрать для Arduino или микроконтроллера Attiny или Atmega - то с уверенностью советую использовать SRD-05VDC-SL-C, вполне достойное и с большинством задач справиться.